Воскресенье, 28.04.2024, 06:56

Всероссийские проверочные работы 2024

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, позволяющие проверить знания школьников по тому или иному предмету. Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят учащиеся 1-11 классов по всем предметам учебного плана в конце учебного года после изучения всего объёма учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за текущий учебный год. К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.

По заявлению родителей:

• сроки проведения промежуточной аттестации могут быть перенесены (при наличии особых обстоятельств);
  • учащиеся, обучающиеся на дому, могут быть освобождены.

Промежуточная аттестация подразделяется на промежуточную аттестацию с контрольными испытаниями и промежуточную аттестацию без контрольных испытаний.
В 1-8, 10 классах промежуточная аттестация является основанием для перевода в следующий класс и проводится:

• с контрольными испытаниями по предметам инвариантной части учебного плана;
  • без контрольных испытаний по отметкам, полученным за отчетные периоды (четверти, полугодия) текущего учебного года путем математического округления по предметам вариативной части учебного плана.
  • В 9-х и 11-х классах промежуточная аттестация является основанием для допуска к государственной итоговой аттестации и осуществляется без аттестационных испытаний по отметкам, полученным за отчетные периоды (четверти, полугодия) текущего учебного года путем математического округления по всем предметам учебного плана.
  • Важная информация:
  • ВПР не имеет ничего общего с ГИА;
  • обязательные срезы проходят не во всех классах, но администрация школы может инициировать проверку участие не одного класса, а всей параллели; тестирование ученики будут проходить на базе своей родной школы;
  • обычно расписание ВПР корректируют с учетом графика работы школы, а это значит что в 2024 году срез, скорее всего, школьники будут писать на уроке по штатному расписанию;
  • на выполнение работы отводится 1 урок (в старшей школе иногда 2 урока);
  • возможны классические (в формате теста либо обычной контрольной работы) или компьютерные форматы проведения ВПР; оценка не подлежит обязательному занесению в журнал, но некоторые школы прописывают данную норму в уставных документах, тогда результат ВПР может засчитываться как контрольная работа;
  • оценивать работы учащихся будут учителя школы, опыт работы которых более 3-х лет; на федеральном уровне результат класса засчитывается, если участие приняло больше 50% заявленных учеников; отсутствие на контрольном срезе по уважительной причине не влечет за собой пересдачу или какие-либо санкции. ...

Впервые контрольные срезы дети будут сдавать в конце 4 класса. В 2024 году график ВПР для начальной школы будет включать в себя всего три предмета: русский язык (диктант +12 заданий) работа займет 2 урока; математика (12 заданий на вычисление и решение задач); окружающий мир (10 заданий).
             В основной школе набор дисциплин состоит из обязательных (их сдают все ученики, независимо от профиля) и дополнительных, которые выбирают с учетом профиля либо рандомно из списка, утвержденного Рособрнадзором. Это значит, что окончательный набор предметов, которые будут сдавать дети разных школ, может отличаться, но их общее количество в параллелях должно совпадать.

Педагоги, задействованные в проведении контрольных срезов, обязаны выполнить проверку ученических работ в течение 14 дней.

Время для выполнения заданий ВПР
45 минут:

• 5 класс – все предметы;
  • 6 класс – биология, история;
    7 класс – биология, история, география, обществознание;
  • 8 класс – биология, история, география, обществознание, физика, иностранный язык;
  • 9 класс – биология, история, география, обществознание, физика.

60 минут:

• 6 класс – русский язык, математика;
  • 7 класс –математика.

90 минут:

• 7 класс – русский язык;
  • 8 класс – русский язык, математика;
  • 9 класс – русский язык, математика, химия.