Воскресенье, 28.04.2024, 16:54

Мероприятия "Точка Роста"

План мероприятий "Точка роста" в 2023-2024 учебном году

В МБОУ «Фокинская СОШ №2» в 2021 году создан и открыт Центр «Точка Роста» по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей. Открытие состоялось 22 сентября 2021 года.

АПРЕЛЬ 2024

Измерение КПД наклонной плоскости

7 класс. Выполнение работы: исследование условия равновесия рычага.

ФЕВРАЛЬ 2024

28.02. 24 г. Урок физики .7 а класс определяет силу Архимеда

С 12 ноября 2023 г. по 1 апреля 2024 г проводится всероссийская акция «Покормите птиц зимой!». Её целью является изготовление кормушек и их размещение на территории школы, организация дежурств в «птичьей столовой». Учащиеся начальной школы ответственно относятся к серьёзному и нужному делу, помогая птицам пережить тяжёлое для них зимнее время.

ЯНВАРЬ 2024

16.01 Урок химии в 10 классе по теме "Многоатомные спирты: этиленгликоль и глицерин".
Цель урока:сформировать понятие о многоатомных спиртах: их строении, свойствах, применении. Учащиеся изготавливали шаростержневые модели многоатомных спиртов и провели демонстрационные опыты: взаимодействие глицерина со свежеприготовленным гидроксидом меди (II); с перманганатом калия.

ДЕКАБРЬ 2023

Закон сохранения энергии в 9 классе ( учитель Ярчукова С.А.)

8 класс определяет влажность воздуха с помощью психрометра

Учащиеся 7 а класса изучают динамометр(уч. Ярчукова С.А.)

Учащиеся 9 классов определяют работу силы трения на уроках физики (уч. Ярчукова С.А.)

Ноябрь 2023

23 ноября был проведён мониторинг по формированию и оценке естественнонаучной грамотности как составляющей функциональной грамотности среди учащихся 9 - ых классов.  Естественно-научная грамотность – это единство знаний, умений и позитивной ценностной оценки достижений естественных наук, которое проявляется в способности и готовности личности использовать имеющиеся естественно-научные знания для решения теоретических и практических задач в учебной, практической и любой другой деятельности учащегося.

Учащиеся 7  а класса выполняют экспериментальное задание по определению зависимости силы упругости от деформации пружины на уроке физики ( уч.Ярчукова С.А.)

Октябрь 2023

12 октября 2023 г.

Для учащихся центра «Точка роста» была организована профориентационная экскурсия на завод «Мальцовский портландцемент» (входит в холдинг ЦЕМРОС). В экскурсии приняли участие 15 человек.В ходе экскурсии ребята познакомились с работой предприятия, узнали об этапах производства цемента – от добычи сырья в карьере, до отгрузки готовой продукции потребителям. Сотрудники завода ответили на вопросы школьников, касающиеся истории предприятия и технологии изготовления цемента.

Сентябрь 2023

11.09.2023

8 - ые классы Тема урока "Происхождение человека. Расы" Учащиеся выступили с докладами об этапах эволюции человека. Используя муляж скелета человека, рассказали о сходстве и различии человека и человекообразных обезьян.(уч.Фильченкова Е.Б.)

12.09.2023

8 - ые классы Практическая работа №1«Правила работы в лаборатории и приёмы обращения с лабораторным оборудованием». Цель данной работы: изучение правил техники безопасности при работе в кабинете химии, изучение на практике правил обращения с лабораторным оборудованием.

Работа в Центре "Точка Роста"