Пятница, 22.02.2019, 10:06

Официальный сайт МБОУ "Фокинская СОШ №2"

Школьные новости

В связи с эпидеомологической обстановкой в школе вечер встречи в МБОУ "Фокинская СОШ № 2" в 2019 году проводиться не будет.

27 декабря 2018 года  в школе прошли праздничные Новогодние мероприятия

Единые уроки ко Дню прав человека

В МБОУ «Фокинская СОШ №2»с 4 по 12 декабря 2018 года была проведена неделя правовых знаний, приуроченная ко Дню прав человека.

В целях этих мероприятий - повышение уровня правовой грамотности обучающихся.

Были проведены следующие мероприятий: конкурс рисунков в 1-4 классах «Я рисую свои права»; библиотекарь школы оформила выставку книг «Человек. Закон. Истина»; прошли классные часы с 1 по 8 класс, сопровождающие показом презентаций на тему: «Конституционные права и свободы», «Права и обязанности ребенка», «Права человека: понятие, сущность, структура»; в 9-11 классах прошел диспут «Мои права и обязанности».

Также для учеников средней и старшей школы прошли Единые уроки по темам «Я должен знать свои права»(5-6 кл.), «Что я знаю о своих правах»(7-8 кл.), «История прав человека» (10 кл.), "Международные договоры по правам человека" (11 кл.).

На данных мероприятиях учителя способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что способствует снижению правонарушений детской среде.

Урок «Цифры»

Учащиеся нашей школы приняли участие в тематических уроках информатики в рамках Всероссийского мероприятия «Урок Цифры».

Ребята с удовольствием посмотрели видеоролик о цифровых технологиях, по окончании активно обсуждали вопросы, поставленные перед просмотром. В игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий.

Школьники были ознакомлены с сайтом «Урокцифры.ру», им было предложено пройти всю игру заново на другом уровне сложности, или вернуться к какому-то конкретному заданию, которое вызвало у них затруднения на уроке. Все учащиеся, которые принимали участие в онлайн – тренажёре, поощрены сертификатами.

Учащиеся школы приняли участие в мероприятиях   5 Брянского антинаркотического  месячника

В рамках месячника прошла встреча со студентами медколледжа, конкурс плакатов и другие мероприятия.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Дорогие ребята!

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.  Рекомендуем вам ознакомиться с буклетами о защите своих персональных данных скачать.

Неделя без турникета

В период с 15 по 21 октября 2018 года прошла  Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве; знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионах.
         Реализация Акции помогает:убрать коммуникационный разрыв между работодателями и образовательной системой; познакомить подрастающее поколение с современными предприятиями и с профессиями, востребованными современной промышленностью; сформировать систему ранней профориентации, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом; показать студентам и школьникам реальные рабочие условия; показать обучающимся возможности для их дальнейшего трудоустройства.
         В рамках Акции  проведены такие профориентационные мероприятия, как экскурсии на предприятия. Учащиеся 8-11 классов школы посетили : АО «Мальцовский портландцемент», ООО «Дятьковский хрустальный завод», ЗАО «Брянский Арсенал» .

В музее Дятьковского хрустального завода во время экскурсии на предприятие учащихся 10-11 кл.

5  октября все учащиеся школы поздравили педагогов с их профессиональным праздником - Днём Учителя!

«  Февраль 2019  »